Phase 3 - Secteur Amiénois

Samedi 25 mai 2024 - 14h stade du pré Saint Servais de Dreuil les Amiens plateau avec les équipes :

AS2A, Football Dreuillois, US Lignières-Châtelain (2 équipes), FC Poix/Blangy/Croixrault, ES 2 Vallées, FC Portugais Amiens, RC Amiens

Résultats sur 5 rencontres : 4 victoires, 1 nul


Tournoi U8/U9 samedi 18 mai à Lignières-Châtelain


Tournoi U8/U9 du mercredi 8 mai à Ailly sur Somme

Résultats : 

3ème sur 20 équipes

Eliminée aux tirs au but en 1/2 finale contre le futur vainqueur du tournoi

Une belle prestation où nous avons montré que dans les clubs ruraux, on sait aussi jouer au football ! Dommage d'être éliminée de la sorte mais nous pouvons dormir sur nos deux oreilles car nous sommes restés dans l'esprit sportif tout au long du tournoi contrairement à d'autres.

Merci au club d'Ailly sur Somme pour l'accueil et la belle organisation

Le groupe du jour : Eloann, Louis, Baptiste, Mathis, Louna


Tournoi U8/U9 du mercredi 1 mai à Pont-Rémy

Résultats : 

Premier de la poule avec 3 victoires et un nul

Et l'après-midi plus rien... Eliminée en 1/4, on se qualifie miraculeusement pour le match de la 5ème/6ème place et on perd.. Bilan : 6ème sur 21 équipes

Le groupe du jour : Maxence, Jules, Eloann, Baptiste, Mathis, Louna


Phase avril - mai 2024 - Secteur Somme

Samedi 27 avril 2024 - 14h stade Jannick Chambault de Oisemont plateau avec les équipes :

AS2A, SC Templiers Oisemont (3 équipes), US Friville-Escarbotin (2 équipes), A2LC Longpré les Corps Saints/Condé-Folie, AS Quesnoy le Montant

Le bilan de ce samedi 27 avril :

5 rencontres : 3 victoires, 1 nul, 1 défaite

Merci au club des Templiers pour l'accueil

Le groupe du jour : Louna, Louis, Maxence, Jules, Baptiste, Mathis

Prochain rendez-vous : le tournoi de Pont-Rémy le mercredi 1e mai


Première rencontre des U9 sur grand terrain aidés de trois U10 contre le FC Oisemont (victoire 7 à 3); pour une première c'était pas mal... 


Phase avril - mai 2024 - Secteur Somme

Samedi 20 avril 2024 - 14h stade Marcel Louchart de Saint-Riquier plateau avec les équipes :

AS2A, US Friville-Escarbotin (2 équipes), FC Centulois 1924, JS Miannay/Moyenneville (3 équipes)

Le bilan de ce samedi 20 avril :

1 victoire, 2 nuls, 3 défaites

Le groupe du jour : Louna, Eloann, Valentin, Jules, Baptiste, Mathis

Merci à Sébastien Resve pour le remplacement


Phase 2 - Secteur Amiénois

Samedi 13 avril 2024 - 14h stade de Montières d'Amiens plateau avec les équipes :

AS2A, CS Amiens-Montières, FC Ailly sur Somme Samara, AS Querrieu, ES Cagny

Bilan de ce samedi

5 rencontres : 2 victoires (contre ES Cagny 2 et AS Querrieu), 1 nul (contre FC Ailly sur Somme), 2 défaites (contre CS Amiens Montières et ES Cagny 1)

Le groupe du jour : Eloann, Louna, Mathis, Valentin, Baptiste, Maxence, Louis


Phase 2 - Secteur Amiénois

Samedi 6 avril 2024 - 14h stade municipal de Lignières-Châtelain plateau avec les équipes :

AS2A, US Lignières-Châtelain (2 équipes), ES 2 Vallées, FC Dreuillois, Ol. Molliénois, FC Poix/Blangy/Croixrault

5 rencontres, 5 victoires, 28 buts marqués, 2 encaissés

Le groupe du jour : Eloann, Mathis, Louna, Maxence, Louis, Baptiste

Au nom du groupe U8-U9, suite à la disparition soudaine de l'éducateur U11, nous présentons nos sincères condoléances au club du FC Poix/Blangy/Croixrault


Phase 2 - Secteur Amiénois

Samedi 23 mars 2024 - 14h stade du Hamel d'Allery plateau avec les équipes :

AS2A, RC Amiens (2 équipes), ES 2 Vallées, FC Ailly sur Somme Samara, Ol. Molliénois, Team 5 Académie


Plateau en salle à Amiens ce samedi 16 mars au Team 5

Alexandre Lesage :

"Total 5 rencontres : 2 victoires, 1 nul, 2 défaites (les deux contre Team 5 équipe 1)

Malgré les deux défaites, je suis content de la prestation de nos joueurs ; des joueurs courageux, à l'écoute qui sont en progression chaque samedi

Merci au Team 5 pour leur invitation

Une nouvelle fois merci aux parents présents

L'équipe du jour : Eloann, Mathis, Jules, Baptiste, Valentin, Louna

La semaine prochaine plateau à Allery à 14h ; venez nombreux les encourager !"


Tournoi de l'ES 2 Vallées dimanche 3 mars 2024 au gymnase de Sénarpont

5 victoires, 1 nul, 16 buts marqués, 0 encaissé ! Louna élue meilleure gardienne du tournoi !

 

Félicitations à vous 5 ! Une victoire d'équipe, vous avez fait les efforts les uns pour les autres ; j'ai vu plus qu'une équipe ce matin, j'ai vu une équipe de copains ; bravo les copains ! On continue comme çà, on ne lâche rien ! 


Tournoi en salle de Oisemont samedi 24 février 2024

Matches de poules :

AS2A - FC Oisemont 1 : 0 - 2 / AS2A - Lignières-Châtelain 1 : 2 - 0 / AS2A - FC Ailly sur Somme 2 : 2 - 0

2ème de la poule, des regrets pour la première rencontre, l'équipe n'était pas encore, une nouvelle fois, réveillée ! La première place était à notre portée.

Matches de classement :

AS2A - FC Centulois [Saint-Riquier] : 0 - 2

AS2A - SC Templiers Oisemont : 1 - 2

Bilan de la journée : 8ème sur 16 équipes engagées

Il y a des progrès mais il faut arrêter de donner les buts à nos adversaires et de concrétiser nos occasions

Ce fut une belle matinée avec les joueurs et les parents

Le groupe du jour : Louna, Baptiste, Eloann, Mathis, Jules, Louis


Plateau au stade du Hamel d'Allery ce samedi 17 février 2024

Source : page Facebook club A2LC




80% de présence aux entraînements ! Félicitations !



Plateau à Poix de Picardie

Plateau en salle avec les équipes de l'AS2A, QCL Sud Amiénois, Lignières-Châtelain et Poix de Picardie

Le groupe du jour : Eloann, Mathis, Louna, Valentin, Baptiste, Louis

AS2A - QCL : 1  0

AS2A - Poix 1 : 0 - 3

AS2A - Poix 2 : 2 - 0

AS2A - Lignières : 3 - 0


Journée remise - samedi 18 novembre

Repos - samedi 28 octobre

Repos - samedi 21 octobre


Phase 1 - 4ème journée

Samedi 14 octobre 2023 - 14h stade municipal d'Hornoy le bourg plateau avec les équipes :

AS2A, CS Amiens-Montières (2 équipes), ES 2 Vallées, RC Salouël/Saleux (3 équipes), FC Poix/Blangy/Croixrault

AS2A : 3 victoires, 2 nuls


Un nouveau partenaire pour nos jeunes pousses

Notre ami Ali Enmek gérant du salon Hair'N'Coiffure Barber Shop à Airaines

Merci à toi Ali pour ce nouveau jeu de maillots !


Phase 1 - 3ème journée

Samedi 7 octobre 2023 - 14h stade du Hamel d'Allery plateau avec les équipes :

AS2A, Ol. Molliénois, US Flesselles (2 équipes), RC Salouël/Saleux (2 équipes), FC Poix/Blangy/Croixrault


Plateau amical

Samedi 30 septembre 2023 - stade d'Eaucourt sur Somme plateau :

AS2A 1 : 2 victoires, 3 défaites

AS2A 2 : 1 victoire, 4 défaites


Phase 1 - 2ème journée

Samedi 23 septembre 2023 - 14h stade Robert Martin de Saint-Sauveur plateau avec les équipes :

AS2A, FC Ailly sur Somme Samara (2 équipes), AS Saint-Sauveur, SC Amiens

AS2A : 3 victoires contre Ailly sur Somme 1 et 2, Saint-Sauveur


Phase 1 - 1ère journée

Samedi 16 septembre 2023 - 14h stade de la source de Poix de Picardie plateau avec les équipes :

AS2A, ES 2 Vallées, US Lignières-Châtelain (2 équipes), FC Poix/Blangy/Croixrault (3 équipes), Ol. Molliénois, QCL Sud Amiénois (2 équipes)

AS2A : 2 victoires, 1 nul, 2 défaites


Recherche des joueurs

U8-U9 (né(e)s en 2015-2016), contacter Alexandre Lesage 07.85.74.31.00