Les principaux partenaires de cette saison



PUBLI-INFO

Voir conditions de l'offre en agence


Actualités

Championnat D1 - Journée 2

Dimanche 27 septembre 2020 - 15h stade du Hamel d'Allery 

AS2A - AS Gamaches b :

L'équipe : 

Remplaçants : 

3ème : 


Coupe de la Somme : deuxième tour dimanche 20 sept.

Un match appliqué et sérieux !

Dimanche 20 septembre 2020 - 15h stade Serge Leleu de Gamaches 

AS Gamaches b - AS2A : 2 - 5 ; buts pour l'AS2A : csc, Nathan Thuillier, Dimitri Pecquet, Giovanni Demarquois, Pierre Devaux

Challenge du District : premier tour dimanche 20 sept.

Dimanche 20 septembre 2020 - 15h stade Jean Vérité d'Airaines 

AS2A b - FC Mareuil-Caubert b : 3 - 1 ; buts pour l'AS2A : David Dumeige, Camille Blondin, Octave Sinoquet


Championnat D1 - Journée 1

Victoire dans la douleur, l'équipe d'Harondel pourtant réduite à 9 durant 15mn !

Dimanche 13 septembre 2020 - 15h stade intercommunal de Berteaucourt les Dames 

ES Harondel - AS2A : 2 - 3 (1 - 1) ; buts pour l'AS2A : Dimitri Pecquet (12ème), Alexis Danten (67ème), Nicolas Collemare (85ème); pour Harondel (22ème, 47ème sur pénalty)

Cartons rouges pour Harondel à la 72ème (n°9 et n°10)

L'équipe : Grégory Lecompte, Jean-Baptiste Gamain, Nicolas Collemare, Guillaume Séret, Giovanni Demarquois, Mathias Broutin, Baptiste Blairet, Dimitri Pecquet, Francis Devillepoix, Julien Scellier, Pierre Devaux

Remplaçants : Alexis Danten, Nathan Thuillier

3ème : belle action collective de l'AS2A : Mathias Broutin, Pierre Devaux, Julien Scellier; Francis Devillepoix trop court ne peut reprendre le ballon

6ème : centre tir d'Harondel dévié des deux mains par Grégory Lecompte; au second poteau l'attaquant frappe hors cadre

7ème : coup-franc de Pierre Devaux, du bout des doigts le gardien met le ballon juste au-dessus de la transversale

9ème : action chaude devant le but de Grégory Lecompte; Giovanni Demarquois écarte le danger

11ème : suite à un coup-franc pour les locaux, tête de l'attaquant de peu à côté

12ème : superbe travail de Francis Devillepoix sur le côté droit; il déborde juste sur la ligne de sortie et centre en retrait pour Dimitri Pecquet qui reprend victorieusement; une action imparable ! 0 - 1

16ème : encore Francis Devillepoix intenable à droite talonne pour Pierre Devaux qui frappe; Julien Scellier récupère le ballon et marque mais il est signalé indiscutablement hors jeu

22ème : grosse erreur de Nicolas Collemare peu habitué; cela profite à l'attaquant qui n'a plus qu'à pousser ou presque le ballon. 1 - 1

29ème : beau contre de l'AS2A avec Giovanni Demarquois et Francis Devillepoix; ce dernier frappe, le gardien repousse après un beau plongeon

33ème : c'était encore chaud dans la défense de l'AS2A; l'action se termine en coup de pied de coin

35ème : Julien Scellier frappe au dessus pourtant seul face au gardien

47ème : faute de Baptiste Blairet dans la surface; l'arbitre indique le point du pénalty transformé par les locaux qui prennent l'avantage au table de marque. 2 - 1

54ème : très belle frappe à ras de terre de l'attaquant d'Harondel; plongeon de Grégory Lecompte qui met en coup de pied de coin; on n'était pas loin du troisième but

56ème : entrées d'Alexis Danten et Nathan Thuillier ; sorties de Guillaume Séret et Pierre Devaux

64ème : carton jaune pour Dimitri Pecquet

67ème : transversale de Dimitri Pecquet, récupération du ballon au second poteau par Alexis Danten qui le glisse sous le gardien. 2 - 2

68ème : entrée de Pierre Devaux, sortie de Giovanni Demarquois

72ème : suite à une faute sur un joueur d'Harondel, le n° 9 insulte l'arbitre; la sentence est lourde : carton rouge ! Le capitaine n°10 s'y met également et reçoit la même punition : le rouge ! Désormais Harondel va jouer à 9 et tenter de garder le nul.

77ème : entrées de Guillaume Séret et Giovanni Demarquois; sorties de Baptiste Blairet et Mathias Broutin

80ème : carton jaune pour Nathan Thuiller

85ème : sur un centre côté gauche, récupération au second poteau de Nicolas Collemare qui du plat du pied frappe le ballon et bat le gardien. 2 - 3

87ème : Pierre Devaux seul devant le but tire sur la transversale



Jeunes

Télécharger
Calendrier prévisionnel des compétitions U13 à U19
Calendrier prévisionnel jeunes 2020.pdf
Document Adobe Acrobat 162.7 KB

L'organigramme saison 2020/2021

La section "Jeunes" sous la coordination de Michel Josse : 03.22.29.36.96 / josse.michel@orange.fr 

*U16 - U18 - Foot à 11 - Educateurs :

David Berton : 06.35.52.62.26 / ecbertondavid@neuf.fr

Olivier Haudrechy : 06.30.46.78.11 / olivier.haudrechy@hotmail.com

Manu Maréchal

Durant l'année, les entraînements auront lieu le mercredi à partir de 19h15 au stade d'Airaines

Brassage 1 - Niveau 1

Samedi 19 septembre 2020 - 16h30 stade Saint Frères de Rouvroy d'Abbeville

US Abbeville - AS2A : 1 - 3

La rencontre opposant l’US Abbeville et l’AS2A en U18 débute sans round d’observation avec un match engagé et rugueux. Nos jeunes joueurs arrivent à se créer de belles occasions sans pouvoir les concrétiser face à un bloc défensif bien compact. C’est cependant Abbeville qui ouvre la marque sur un contre. L’égalisation interviendra sur un pénalty provoqué par Corentin Fourdrinier et transformé par Hamza Arrous. Après quelques ajustements à la mi-temps, deux buts seront marqués en seconde période, l'un sur corner d’une belle tête d’Hugo Boignet et le second sur une frappe de Corentin Fourdrinier. L’AS2A s’impose donc sur le terrain d’Abbeville pour cette première journée de brassage.


*U14 - U15 - Foot à 11 - Educateur :

Jean-Baptiste Gamain : 06.45.23.71.69

Samuel Blanche : 07.89.98.57.96

Durant l'année, les entraînements auront lieu le mercredi de 17h30 à 19h au stade d'Allery

Brassage 1 - Niveau 2

Samedi 19 septembre 2020 - 16h30 stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A - FC Centulois 2 (Saint-Riquier) : 5 - 1 ; buts pour l'AS2A : Benjamin Beuzit (3), Noé Godefroy, Gauthier Resve

Rencontre amicale

Samedi 12 septembre 2020 - 15h stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A - Templiers Oisemont : 12 - 0

Rencontre amicale : AS Gamaches 2 - AS2A : 0 - 4

Buts pour l'AS2A : Victor (3), Alexandre


*U12 - U13 - Foot à 8 - Educateurs :

Alexandre Lesage : 06.15.20.60.82

Mathieu Clop : 06.87.16.65.58

U13 : 2 entraînements par semaine

Les entraînements auront lieu le mardi de 17h45 à 19h30 au stade d'Allery ET le jeudi de 17h45 à 19h au stade d'Airaines

Rencontre amicale

Samedi 19 septembre 2020

Blangy - AS2A : 3 - 4

Rencontre amicale

Samedi 12 septembre 2020 - 11h stade de Oisemont

FC Oisemont - AS2A : 1 - 8


*U10 - U11 - Foot à 8 - Educateurs :

Simon Bonneval : 06.80.21.48.17 / ciment.bonneval@wanadoo.fr

Christophe Bonvarlet : 06.03.47.29.73

Durant l'année, les entraînements auront lieu le mercredi de 17h30 à 19h au stade d'Allery

Rencontre amicale

Samedi 19 septembre 2020

AS2A - FC Centulois (Saint-Riquier) : 8 - 4

Rencontre amicale

Samedi 12 septembre 2020 - 10h30 stade du Hamel d'Allery

AS2A - FC Oisemont : 6 - 4


*U8-U9 - Foot à 5 évolution - Educateurs :

Nicolas Collemare : 06.85.72.74.45 / nicolas.collemare@outlook.fr

David Dumeige : 06.49.42.84.20

Durant l'année, les entraînements auront lieu le mardi de 17h45 à 19h au stade d'Allery

Tournoi

Samedi 12 septembre 2020 - stade de Fressenneville

AS2A 7ème et AS2A 2 11ème sur 14 équipes engagées

Bonne reprise pour nos jeunes après de longs mois d'attente. Les enfants ont passé une excellente journée.

Vivement les prochaines rencontres !


*U6-U7 - Educateur :

Barney Brassard : 07.89.25.44.15

Reprise de l'entraînement le mercredi à Allery à 17h30



La 2ème journée de championnat seniors - 15h

Dimanche 27 septembre 2020

Championnat D1 groupe A journée 2 - 15h - stade du Hamel d'Allery 

AS2A - AS Gamaches b :

Contact G. Grévin : 06.24.31.64.80

 

Championnat D3 groupe B journée 2 - 15h - stade intercommunal de Berteaucourt les Dames

ES Harondel b - AS2A b :

Contact Geoffrey Josse : 06.23.78.75.58

 

Championnat D5 groupe C journée 2 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A c - Ol. Molliens :

Contact A. Lesage : 06.15.20.60.82



Les partenaires

Les partenaires institutionnels

Ville d'Airaines

Commune d'Allery



Les partenaires actifs officiels saison 2020/2021

- Le Fournil de la Vallée, Boulangerie Airaines, 03.22.29.40.54

- Nourry Espaces Verts, Bouillancourt en Séry, 06.23.53.77.01

- EURL Maison Pégard Airaines, 03.22.29.40.30

- ESAT Poix - Airaines

- Ets Dévérité Plaquiste Allery

- Ets Lamory Airaines, lames de terrasse vente directe usine, bois composite / PVC, 03.22.29.40.94

- Ets Langlet Ludovic Terrassement Airaines

- Ali Baba Kebab Airaines

- Dovergne Menuiserie Quesnoy

- Guillaume Scellier Couvreur Epaumesnil

- Airaines Optic

- Airaines Taxis

- EEP Electricité Abbeville

- Bully Grains Airaines

- Dévérité Menuiserie Allery

- Flandre Energies Flixecourt

- Garages des Arènes Airaines

- Restaurant Le Pont d'Hure Allery

- Gence Sylvain Chauffagiste Allery

- Café de la Gare, brasserie Airaines, 03.22.29.40.44

- Love Optic Amiens

- Garage Mille David Gamard Airaines, 03.22.29.40.71




Facebook : 800 mentions "J'aime" atteintes début mai 2020