22ème journée

Dimanche 2 juin 2019

Championnat D3 groupe B journée 22 - 15h - stade municipal de Conty

SC Conty/Loeuilly b (11ème) - AS2A b (10ème) : 1 - 4 ; buts pour l'AS2A : Julien Scellier (2), Alexis Danten, Jean-Baptiste Gamain


21ème journée

Dimanche 26 mai 2019

Championnat D3 groupe B journée 21 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A b (9ème) - ES Cagny (2ème)  : 0 - 5


20ème journée

Dimanche 19 mai 2019

Championnat D3 groupe B journée 20 - 15h - stade Moulonguet d'Amiens sur gazon synthétique

RC Amiens b (5ème) - AS2A b (9ème) : 8 - 0


19ème journée

Dimanche 12 mai 2019

Championnat D3 groupe B journée 19 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

L'AS2A termine à 9 !

AS2A b (11ème) - AS Talmas/Fienvillers (8ème) : 3 - 2 (2 - 2) ; buts pour l'AS2A : Giovanni Desmarquois, Fresnel N'Souka, Nathan Thuillier ; cartons rouges pour Giovanni Desmarquois et Clément Quillet


18ème journée

Dimanche 5 mai 2019

Championnat D3 groupe B journée 18 - 15h - stade de la source de Poix de Picardie

FC Poix/Blangy/Croixrault (4ème) - AS2A b (11ème) : 3 - 1


17ème journée

Dimanche 28 avril 2019

Championnat D3 groupe B journée 17 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

Victoire très importante pour la course au maintien !

AS2A b (11ème) - AS Hallencourt (9ème) : 3 - 1 (1 - 0) ; buts pour l'AS2A : Etienne Gacoin, Cédric Pierre-Louis, Rémy Deletre

Alexandre Lesage : "Une victoire qui nous permet de recoller à notre adversaire du jour; mais ce n'est qu'une étape dans notre lutte pour le maintien, il ne faut rien lâcher !"

Le groupe du jour : Théo Thoris (arrêt d'un pénalty en première période), G. Lefèbvre, P. Poirel, G. Brevet, A. Ventalon, S. Philippon, C. Quillet, J. Dubuc, R. Delettre, E. Gacoin, G. Desmarquois, A. Acloque, C. Pierre-Louis, A. Lesage


16ème journée

Dimanche 14 avril 2019

Championnat D3 groupe B journée 16 - 15h - stade municipal de Glisy

AS Glisy (1er) - AS2A b (11ème) : 2 - 0 (0 - 0)


15ème journée

Dimanche 7 avril 2019

Championnat D3 groupe B journée 15 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A b (11ème) - US Flesselles (7ème)  : 4 - 2 (0 - 1) ; buts pour l'AS2A : Fresnel N'Souka (2), Pierre Poirel, Alexis Danten


14ème journée

Dimanche 31 mars 2019

Championnat D3 groupe B journée 14 - 15h - stade Jean-Christophe Boully de Candas

ABC2F Candas (3ème) - AS2A b (11ème) : 2 - 0 (1 - 0)


13ème journée

Dimanche 24 mars 2019

Championnat D3 groupe B journée 13 - 15h - stade Le Tonneau d'Amiens

Amiens Pigeonnier b (5ème) - AS2A b (11ème) : 6 - 4 (4 - 1); buts pour l'AS2A : Aurélien Aclocque, Fresnel N'Souka, Sébastien Philippon


12ème journée

Dimanche 10 mars 2019

Championnat D3 groupe B journée 12 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A b (11ème) - RC Amiens b (3ème) : 2 - 3 (0 - 3); buts pour l'AS2A : Giovanni Demarquois


11ème journée

Dimanche 3 mars 2019

Championnat D3 groupe B journée 11 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A b (11ème) - Ol. Saint-Ouen (12ème) : 1 - 0 ; but pour l'AS2A : Sébastien Philippon


10ème journée

Dimanche 24 février 2019

Championnat D3 groupe B journée 10 - 15h - stade René Roussel de Cagny

ES Cagny (4ème) - AS2A b (11ème) : 3 - 1

Composition de l'équipe : (debout de gauche à droite) A. Lesage, C. Quillet, N. Thuillier, S. Philippon, A. Acloque, A. Vantalon, T. Thoris, C. Pierre-Louis; (accroupis de gauche à droite) : G. Brevet, G. Lefebvre, G. Demarquois, A. Danten, G. Josse (cap.), F. N'Souka, P. Poirel


9ème journée

Dimanche 17 février 2019

Championnat D3 groupe B journée 9 - 15h - stade Fernand Lemaire de Talmas

AS Talmas/Fienvillers (8ème) - AS2A b (11ème) : 3 - 1


8ème journée

Dimanche 25 novembre 2018

Championnat D3 groupe B journée 8 - 14h 30 - stade du Hamel d'Allery

AS2A b (11ème) - FC Poix/Blangy/Croixrault (2ème) : 1 - 4


7ème journée

Dimanche 11 novembre 2018

Championnat D3 groupe B journée 7 - 14h 30 - stade municipal d'Hallencourt

AC Hallencourt (11ème) - AS2A b (10ème) : 2 - 0 (1 - 0)


6ème journée

Dimanche 4 novembre 2018

Championnat D3 groupe B journée 6 - 14h 30 - stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A b (10ème) - AS Glisy (2ème) : 0 - 8 (0 - 1)


5ème journée

Dimanche 21 octobre 2018

Championnat D3 groupe B journée 5 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

US Flesselles (7ème) - AS2A b (9ème) : 4 - 2


4ème journée

Dimanche 7 octobre 2018

Championnat D3 groupe B journée 4 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A b (8ème) - ES Amiens Pigeonnier (7ème) : 2 - 6


3ème journée

Dimanche 23 septembre 2018

Championnat D3 groupe B journée 3 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A b (4ème) - Candas ABC2F (1er)  : 1 - 6


Coupe de la Somme

Challenge du District 1er tour

Il a manqué juste l'efficacité !

Dimanche 16 septembre 2018 - 15h stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A b (D3) - ES Amiens Pigeonnier b (D3) : 1 - 2 (1 - 1) ; but pour l'AS2A : Clément Quillet (29ème) ; pour l'ES Pigeonnier (31ème, 63ème)

19ème : belle action collective de l'AS2A qui se conclut par une frappe de Giovanni Demarquois repoussée par le gardien

21ème : coup-franc des Amiénois sur la transversale

28ème : tir de Giovanni Demarquois, plongeon du gardien et arrêt en deux temps

29ème : dans la surface de réparation, Clément Quillet du gauche place le ballon entre le gardien et  la transversale et fait mouche. 1 - 0

31ème : sur le flanc gauche, la défense se fait surprendre par l'ailier qui tire fortement sous la transversale. 1 - 1

50ème : coup-franc tendu de Sébastien Philippon; le ballon ne retombe pas assez et passe juste au-dessus de la transversale

51ème : grosse occasion pour l'AS2A; sur un centre venant de la droite, Sébastien Philippon seul aux 6 mètres met le ballon sur la transversale suite à un mauvais rebond; l'action suit son cours et par deux fois, Maxence Devisse, voit ses frappes cadrées repoussées soit par le corps d'un défenseur soit par un pied.

61ème : coup-franc de Clément Quillet et arrêt en deux temps du gardien

63ème : sur un beau coup-franc, les Amiénois prennent l'avantage. 1 - 2

66ème : cartons jaunes pour Aurélien Aclocque et un Amiénois

74ème : grosse faute sur Giovanni Demarquois; l'Amiénois reçoit un deuxième carton jaune; l'exclusion est tumultueuse, l'arbitre se fait insulter.

82ème : coup-franc de Giovanni Demarquois; le ballon s'écrase sur la transversale

82ème : coup-franc direct de Giovanni Demarquois, le gardien est battu mais le ballon s'écrase sur la transversale
82ème : coup-franc direct de Giovanni Demarquois, le gardien est battu mais le ballon s'écrase sur la transversale

2ème journée

Dimanche 9 septembre 2018

Championnat D3 groupe B journée 2 - 15h - stade François Coquet de Saint-Ouen

Ol. Saint-Ouen - AS2A b : 0 - 3 (0 - 1) ; buts pour l'AS2A : Geoffrey Josse (2), Aurélien Aclocque


1ère journée

Dimanche 2 septembre 2018

Championnat D3 groupe B journée 1 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

Un nul logique !

AS2A b - SC Conty-Loeuilly b : 2 - 2 (0 - 1) ; buts pour l'AS2A : Aurélien Aclocque, Benoît Gallet sur pénalty