16ème journée


15ème journée

Dimanche 7 avril 2019

Championnat D3 groupe B journée 15 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A b (11ème) - US Flesselles (7ème)  : 4 - 2 (0 - 1) ; buts pour l'AS2A : Fresnel N'Souka (2), Pierre Poirel, Alexis Danten


14ème journée

Dimanche 31 mars 2019

Championnat D3 groupe B journée 14 - 15h - stade Jean-Christophe Boully de Candas

ABC2F Candas (3ème) - AS2A b (11ème) : 2 - 0 (1 - 0)


13ème journée

Dimanche 24 mars 2019

Championnat D3 groupe B journée 13 - 15h - stade Le Tonneau d'Amiens

Amiens Pigeonnier b (5ème) - AS2A b (11ème) : 6 - 4 (4 - 1); buts pour l'AS2A : Aurélien Aclocque, Fresnel N'Souka, Sébastien Philippon


12ème journée

Dimanche 10 mars 2019

Championnat D3 groupe B journée 12 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A b (11ème) - RC Amiens b (3ème) : 2 - 3 (0 - 3); buts pour l'AS2A : Giovanni Demarquois


11ème journée

Dimanche 3 mars 2019

Championnat D3 groupe B journée 11 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A b (11ème) - Ol. Saint-Ouen (12ème) : 1 - 0 ; but pour l'AS2A : Sébastien Philippon


10ème journée

Dimanche 24 février 2019

Championnat D3 groupe B journée 10 - 15h - stade René Roussel de Cagny

ES Cagny (4ème) - AS2A b (11ème) : 3 - 1

Composition de l'équipe : (debout de gauche à droite) A. Lesage, C. Quillet, N. Thuillier, S. Philippon, A. Acloque, A. Vantalon, T. Thoris, C. Pierre-Louis; (accroupis de gauche à droite) : G. Brevet, G. Lefebvre, G. Demarquois, A. Danten, G. Josse (cap.), F. N'Souka, P. Poirel


9ème journée

Dimanche 17 février 2019

Championnat D3 groupe B journée 9 - 15h - stade Fernand Lemaire de Talmas

AS Talmas/Fienvillers (8ème) - AS2A b (11ème) : 3 - 1


8ème journée

Dimanche 25 novembre 2018

Championnat D3 groupe B journée 8 - 14h 30 - stade du Hamel d'Allery

AS2A b (11ème) - FC Poix/Blangy/Croixrault (2ème) : 1 - 4


7ème journée

Dimanche 11 novembre 2018

Championnat D3 groupe B journée 7 - 14h 30 - stade municipal d'Hallencourt

AC Hallencourt (11ème) - AS2A b (10ème) : 2 - 0 (1 - 0)


6ème journée

Dimanche 4 novembre 2018

Championnat D3 groupe B journée 6 - 14h 30 - stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A b (10ème) - AS Glisy (2ème) : 0 - 8 (0 - 1)


5ème journée

Dimanche 21 octobre 2018

Championnat D3 groupe B journée 5 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

US Flesselles (7ème) - AS2A b (9ème) : 4 - 2


4ème journée

Dimanche 7 octobre 2018

Championnat D3 groupe B journée 4 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A b (8ème) - ES Amiens Pigeonnier (7ème) : 2 - 6


3ème journée

Dimanche 23 septembre 2018

Championnat D3 groupe B journée 3 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A b (4ème) - Candas ABC2F (1er)  : 1 - 6


Coupe de la Somme

Challenge du District 1er tour

Il a manqué juste l'efficacité !

Dimanche 16 septembre 2018 - 15h stade Jean Vérité d'Airaines

AS2A b (D3) - ES Amiens Pigeonnier b (D3) : 1 - 2 (1 - 1) ; but pour l'AS2A : Clément Quillet (29ème) ; pour l'ES Pigeonnier (31ème, 63ème)

19ème : belle action collective de l'AS2A qui se conclut par une frappe de Giovanni Demarquois repoussée par le gardien

21ème : coup-franc des Amiénois sur la transversale

28ème : tir de Giovanni Demarquois, plongeon du gardien et arrêt en deux temps

29ème : dans la surface de réparation, Clément Quillet du gauche place le ballon entre le gardien et  la transversale et fait mouche. 1 - 0

31ème : sur le flanc gauche, la défense se fait surprendre par l'ailier qui tire fortement sous la transversale. 1 - 1

50ème : coup-franc tendu de Sébastien Philippon; le ballon ne retombe pas assez et passe juste au-dessus de la transversale

51ème : grosse occasion pour l'AS2A; sur un centre venant de la droite, Sébastien Philippon seul aux 6 mètres met le ballon sur la transversale suite à un mauvais rebond; l'action suit son cours et par deux fois, Maxence Devisse, voit ses frappes cadrées repoussées soit par le corps d'un défenseur soit par un pied.

61ème : coup-franc de Clément Quillet et arrêt en deux temps du gardien

63ème : sur un beau coup-franc, les Amiénois prennent l'avantage. 1 - 2

66ème : cartons jaunes pour Aurélien Aclocque et un Amiénois

74ème : grosse faute sur Giovanni Demarquois; l'Amiénois reçoit un deuxième carton jaune; l'exclusion est tumultueuse, l'arbitre se fait insulter.

82ème : coup-franc de Giovanni Demarquois; le ballon s'écrase sur la transversale

82ème : coup-franc direct de Giovanni Demarquois, le gardien est battu mais le ballon s'écrase sur la transversale
82ème : coup-franc direct de Giovanni Demarquois, le gardien est battu mais le ballon s'écrase sur la transversale

2ème journée

Dimanche 9 septembre 2018

Championnat D3 groupe B journée 2 - 15h - stade François Coquet de Saint-Ouen

Ol. Saint-Ouen - AS2A b : 0 - 3 (0 - 1) ; buts pour l'AS2A : Geoffrey Josse (2), Aurélien Aclocque


1ère journée

Dimanche 2 septembre 2018

Championnat D3 groupe B journée 1 - 15h - stade Jean Vérité d'Airaines

Un nul logique !

AS2A b - SC Conty-Loeuilly b : 2 - 2 (0 - 1) ; buts pour l'AS2A : Aurélien Aclocque, Benoît Gallet sur pénalty